Anticonceptivos e Infertilidad

con 4 comentarios

¿cuánto se tarda en quedar embarazada después de dejar la píldora?

¿Crees que podría existir alguna relación entre las anticonceptivas y la infertilidad?

Todas las que hemos usado algún método anticonceptivo hormonal nos hemos preguntado después, al no conseguir el embarazo, si había dañado nuestra fertilidad.

La mayoría de ginecólogos opinan que no, que nada más dejar de utilizar cualquiera de estos métodos se restablece enseguida y con normalidad nuestra función reproductiva.

Anticonceptivos e Infertilidad

 

Lamentablemente esto no siempre es así, ya que diferentes estudios han demostrado, que pueden afectar de diferentes maneras a nuestra fertilidad; y con una duración variable según cada mujer.

 

En mi caso tomé la píldora durante 3 años solamente, y cuando decidí dejarla, mi doctora me recomendó esperar 3 meses para intentar quedarme embarazada.

Actualmente se sabe que esta espera no es necesaria, es más, las posibilidades de conseguirlo son más altas en este momento debido a la “revolución” hormonal que provoca en nuestro cuerpo el dejar de tomar las pastillas anticonceptivas.

Pasado este tiempo podemos tardar entre 12-18 meses en recuperar el equilibrio hormonal, lo que podría ser un motivo de no conseguir el tan anhelado positivo.

Además de cómo ha podido afectar este medicamento a nuestras hormonas, un uso prolongado de las pastillas, puede provocar deficiencias nutricionales; que sin ninguna duda tendrá un impacto negativo tanto en nuestra salud general como en nuestra fertilidad. Otro de los posibles efectos negativos sobre nuestra fertilidad es el adelgazamiento que provoca sobre el endometrio y que sería el responsable, cuando buscamos ser madres, tanto de fallos de implantación como de abortos involuntarios. Este grosor inadecuado puede durar hasta meses después de haber dejado la píldora.

Esta deficiencia será más acusada, dependiendo de la alimentación que llevemos, y siendo recomendable en muchos casos suplementar con multivitamínicos que nos aporten las vitaminas y minerales esenciales, cuyo déficit es resultado de la píldora.

Ahora bien ¿a cuántas de vosotras os han controlado que no llegaseis a padecer este tipo de deficiencias? Pasado un tiempo, ¿os han recomendado tomar algún complemento para compensar esta posible pérdida de nutrientes?

Lamentablemente, a mí no me informaron de ninguna de estas posibles consecuencias, ni comprobaron si había podido ocurrir;  por lo que tampoco sé si este método anticonceptivo pudo perjudicarme a nivel nutricional o no.

Tampoco podré saber nunca si “perdí” la oportunidad de conseguir el embarazo esos primeros meses después de dejarla, (siempre me pregunté por qué debía evitar la búsqueda cuando dejé la píldora, quizás mi instinto sabía que no era la mejor decisión). Y si el aborto bioquímico que sufrí justo al año de dejar la píldora, fue a causa de la alteración hormonal que su consumo podría haberme ocasionado.

Pero aparte de la tan famosa píldora, existen otros métodos hormonales como son el DIU, las inyecciones, los implantes y los anillos hormonales.

Cada uno de ellos puede llegar a perjudicar nuestra fertilidad de diferentes maneras. Por ejemplo con el dispositivo DIU, hay una alta probabilidad de sufrir una enfermedad inflamatoria pélvica, que puede llegar a causar infertilidad. Afortunadamente con los más modernos, como el Mirena, esta posibilidad se reduce significativamente.

Con el resto de métodos no orales, al dejarlos, podemos llegar a tener ciclos irregulares, además de que nuestro moco cervical suele quedar afectado, por lo que conseguir la estabilidad reproductiva puede tardar, igual que con las pastillas, entre un año y un año y medio. Período mínimo recomendable para empezar a sospechar que pueda haber un problema de fertilidad, (ya sea habiendo tomado anticonceptivos con anterioridad o no)

¿No os parece curioso que ambos períodos de tiempo “coincidan”?

4 Comentarios

  1. Doctor No
    | Responder

    Seguro que influyen. Los anticonceptivos están hechos para evitar el embarazo, por tanto el cuerpo necesitará tiempo para corregir sus efectos y volver a la normalidad. Falta por ver como afectan en cada caso particular y según el tiempo que se hayan utilizado.

    • Charo
      | Responder

      Hola Doctor No! Totalmente de acuerdo con tu comentario. Estamos tan acostumbrados a todos los medicamentos (y no olvidemos que los anticonceptivos hormonales lo son) que hemos llegado a creer que son “inofensivos” y que no nos traerán ninguna consecuencia no deseada a largo plazo. Cada vez más estudios demuestran que por desgracia esto no siempre es así. Un saludo.

  2. Pituka
    | Responder

    En mi caso tras 7 años de uso de nuvaring llevo casi un.año desde que lo deje y sólo he tenido una regla natural sin necesidad de progesterona. Quiero quedarme embarazada y empiezo a preocuparme….

    • Charo
      | Responder

      Hola Pituka! Encantada de saludarte…¿y qué opina tu gine? después de usar durante varios años cualquier anticonceptivo hormonal nuestro ciclo puede tardar hasta un año y medio en regularse pero lo que me comentas ya no es tan habitual ¿tienes ovarios poliquísticos por casualidad o problemas de tiroides? Sea cual sea tu caso yo te recomendaría hacerte una buena analítica para ver como están tus hormonas y tu salud general…a veces la causa de un desajuste así no es solo ginecológica y más fácil de “arreglar” de lo que parece. Cuéntame cuando quieras cómo vas. Seguro que lo vas a conseguir guapa, no lo dudo!! un beso grande y a por todas!

Deja un comentario